Сейчас в сети: 1.5K
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить
Highlighted

Как лучше структурировать компанию

Студент ✭

Здравствуйте. Подскажите как лучше сделать.
Нужно например запустить компанию на магазин джинсов. Я вижу два варианта:
1. Собрать все максимально релевантные запросы типа: купить джинсы, магазин джинсов и т.д. Потом сгруппировать ключи. Под каждую группу написать объявления и добавить все в одну компанию.
2. Запустить компанию с одним ключем джинсы (в широком соответствии) и одним объявлением и потом походу работы компании уже добавить минус слова.

В первом варианте слишком трудозатратно и займет много времени, но под каждый ключ будет релевантное объявление.
По второму варианту будет максимально быстро, но будет немного ниже ctr из-за менее релевантного объявления.
PS. То, что во втором варианте быстро сольются деньги пока я буду собирать минус слова я в курсе.

Re: Как лучше структурировать компанию

Профессор ✭ ✭

@Юрий Т добрый день!

• если ваша задача зарабатывать деньги —> делайте по первому варианту, т.к. он более подходит в таком случае.
  • ключевые слова возьмите в +модификаторе +широкого и [точном]
  • кампаний можете сделать столько, сколько у вас разделов на сайте —> мужские джинсы, женские джинсы, детские и т.д.
  • правильнее в аккаунте повторять структуру вашего сайта, если это не одностраничник
  • помимо релевантного объявления, вы сэкономите себе №-нную сумму денег, при втором варианте это просто слив и ничего больше 
  • да, трудозатратно на старте, но первый вариант с большей вероятностью оправдает себя как инвестиция, второй — не думаю.

Профессор ✭ ✭

@Юрий Т 

• P.S. Уже видел такие эксперименты, когда из бюджета 30 000 руб/мес, 95% было слито вникуда. Только из-за того, что поленились на старте проработать кампанию и со словами героя известного мультфильма: "И тааааак сойдет...", запустились. Итог — так не сошло))

Студент ✭

Так, а в чем слив бюджета? Отличия второго варианта от первого только в том, что в объявлении ключевое слово будет выделятся жирным.

Если в компанию (в одну группу) добавить ключевое слово "джинсы"  в широком соответствии и 2 объявления с заголовком Джинсы и Купить джинсы. При вводе пользователем в поиске Купить джинсы какое объявление будет показываться? С заголовком джинсы или купить джинсы?

Студент ✭

P.S. Уже видел такие эксперименты, когда из бюджета 30 000 руб/мес, 95% было слито вникуда.

Может быть не добавили все минус слова?

Профессор ✭ ✭

@Юрий Т 

• нет, отличия не в выделении жирным)))
  • отличия в том, что:
  • при широком соответствии ваши объявления будут показываться по всем возможным синонимам —> купить брюки, купить одежду, верхняя одежда,   и т.д.
  • при [точном соответствии] —> показы будут только по тем запросам, которые точно совпадают с ключевым словом.
  • при +модификаторе +широкого —> вы даете понять системе, что в запросе обязательно должны присутствовать указанные ключевые слова. Как пример, ваше объявление покажется, если: ключевое слово +купить +джинсы —> запрос купить джинсы в Москве
  • изучите подробнее типы соответствия, для эффективной настройки —> Типы соответствия ключевых слов
  • на второй вопрос: может быть несколько вариантов. Ответ смотрите —> О похожих ключевых словах в одной группе объявлений

Студент ✭

при широком соответствии ваши объявления будут показываться по всем возможным синонимам —> купить брюки, купить одежду, верхняя одежда,   и т.д.

Так это наоборот хорошо. Чтобы не показывалось по ненужным словам нужно просто добавить минус слова. Если использовать модификаторы, то можно потерять релевантный трафик. Просто почаще нужно проверять по каким ключам показывалось объявление и добавить ненужные в минус слова.

Я вот не совсем пойму как сделать чтобы для каждого ключевого слова показывалось релевантное объявление. Если есть 2 ключа джинсы и купить джинсы. Я под каждое написал объявление с заголовком Джинсы и Купить джинсы. Как сделать чтобы по ключу джинсы показывалось объявление с заголовком Джинсы и соответственно по ключу купить джинсы объявление с заголовком Купить джинсы. В яндексе я просто их добавлял в разные группы и делал кроссминусовку. В adwords сделал так же, но так не работает. Показывает, что низкий рейтинг объявления и из-за этого нет показов.

Профессор ✭ ✭

@Юрий Т 

• если в вашем случае хорошо, то конечно работайте с широким соответствием.
  • со временем увидите, что это самый неэффективный вариант для большинства рекламодателей. Особенно, когда зайдет вопрос об эффективности рекламы.
  • вы не сможете при широком соответствии проработать все возможные минус-слова, т.к. не будете на старте знать по каким сочетаниям слов покажутся ваши объявления. А собирать мусорный трафик за свои же деньги, странное и дорогое занятие.
  • в Google иные механизмы показа объявлений, в руководстве, котороя я отправил, расписано как работают ключевые слова при совпадении.

Студент ✭

Ясно. Спасибо. Подскажите как правильно писать объявления чтобы у них не было статуса "Объявления показываются" - НЕТ. Показ рекламы в Google по вашему ключевому слову сейчас не производится из-за низкого рейтинга объявлений (зависит от размера ставок и показателя качества).

Если есть ключевик "www джинсы". Я же не могу в объявлении так и писать "www джинсы". Я просто пишу купить джинсы. Из-за этого, а может и нет постоянно низкий рейтинг объявления. Какие-то есть варианты повышения показателя качества объявления?

Студент ✭

@Дмитрий Морозов

А почему вообще не предлагаете использовать фразовый тип соответствия?