AdWords
Сейчас в сети: 375
Сейчас в сети: 375
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Как группировать слова и объявления?

Админ сообщества

Этот вопрос был задан 30.06.2011 пользователем madstallion

Скажите пожалуйста, эффективно ли по разным ключевым словам создавать отдельные объявления? Например 2 похожих слова - одно, два еще похожих - еще объявление и  так далее. Объединяя слова схожие для разных объявлений. Причем разделяя как для поисковой так и для контекстно-медийной сети. Объявления в данном случае не пересекаются. Будет ли толк? Спасибо

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Анатолий Сергеев: 

Смотря насколько похожи ключевые слова.... Веселый
Если это "купить автомобиль" и "купить автомобиль москва", то я бы сделал две отдельные группы для каждого слова.

madstallion:

Мы занимаемся деревянным багетом. Слова там такие для примера "деревянный багет, купить багет, багет сосна, багет оптом" И вот для каждого ключевого слова я бы хотел сделать отдельное объявление. Частота показов ведь повысится? Или я заблуждаюсь? А если я все эти группы делаю в одной компании, например у меня есть компания, направленная на контекстно-медийный показ, в ней я создал 10 групп разных объявлений. Все ли они будут показываться или только выборочно? Спасибо.

Анатолий Сергеев: 

Как обычно поступаю я....

Делю кампании на КМС и поиск. На поиске создаю максимально подробные кампании по схеме "слово - объявление" (иногда это и не нужно, когда бюджет аккаунта маленький и просто время уйдет в пустую). Так будет достигаться релевантность ключевого слова, запроса и объявления.
В КМС объявления показываются тогда, когда объявления проходят аукцион и выигрывают его. Поэтому определение "одновременно"

madstallion: 

Спасибо. Именно так и делал. Вы меня правильно поняли. =) А вот теперь самое интересное. Как только я разбил КМС по разным объявлениям и группам на разные ключевые слова, просмотры пошли считаться на 10 ки тысяч, пошли клики, НО НИ ОДНОГО звонка за целый день, тогда как при обычных раскладах в поисковике, постоянно звонят и есть заказы. А цена то за день ого-го как выросла из-за этих кликов. Подскажите, в чем может быть проблема и где мне посмотреть как показываются мои объявления? С поиском все намного проще, там все отслеживается. Просто у меня сомнения, что не в Мск и Обл, а по всей России идут показы, а мне это не нужно.

Спасибо заранее. 

Анатолий Сергеев: 

В КМС стоит ориентироваться не на слова,  а, скорее, на тематики, которые описывают эти самые слова.

К тому же, обычно, КМС дает больше трафика, но конверсия в заказы чуть нужи, нежели с поиска (т.к. на поиске более горячая аудитория).
Если у Вас аккаунты AdWords и Analytics связаны, то проанализируйте поведение пользователей, пришедших из КМС - может в глаза броситься какое-то отклонение. К тому же, совсем забыл... сложно связать между собой онлайн рекламу и звонки, поэтому точно говорить, что вот раньше adwords давал много звонков, а теперь мало... очень сложно.

madstallion: 

Нет, есть еще реклама конечно. Просто как-то из 40 кликов по поиску 3-4 звонка в день есть, а из 60 кликов по КМС нет. Может аудитория там действительно не та. И еще вопрос. Я вот решил провести эксперимент. Включил в ручную релевантные страницы (места размещений), ориентируясь по ключевым словам. И еще выбрал аудитории и предлагаемых. Вопрос такой. Стоит ли так делать? Аудитория и места будут пересекаться? И в аудиторию, как я понимаю, могут попасть любые сайты, а не только тематические? Спасибо заранее.

Анатолий Сергеев:

Опять же, однозначных выводов сделать сложно. Подождите немного, может из КМС народ думает, выходные все же Веселый

Да, в аудиториях как бы даже не сайта, а пользователи, интересы которых смогла определить система.

По идее, они могут пересекаться, и даже должны.
Стоит так делать или не стоит - покажет только практика.

А Вы как-то отслеживаете источники звонков?

madstallion: 

Реклама только в интернете пока. Пробовал баннеры, что-то совсем не пошло, я даже не смог узнать, где именно они показываются. В общем, Вы правы, только время покажет, да и к тому же сейчас лето и объем продаж в любом случае упал. Но главная цели - это повысить ЦТР, ведь тогда возрастет количество показов и упадет цена за клики, я правильно понимаю? И как Вы думаете, правильно ли в итоге, оставить во всех компаниях только самые релевантные слова? Даже если их будет всего 10 на все объявления? Или же все таки делать по принципу "чем больше-тем лучше"? Спасибо за ответы. Вы очень помогаете.

Анатолий Сергеев:

Лично я ЦТР'ом не измеряю эффективность РК. Для меня важнее (в зависимости от типа РК) стоимость 1 заявки/контакта или ROI. И тут стараюсь приложить максимум усилий, чтобы построить систему KPI и достигать плановых показателей. Одна из не простых задач - отследить каналы поступления звонков (это как раз у Вас Веселый).

Сложно сказать, что будет "правильно", а что нет. Правильно то, что приносит прибыль от рекламы Веселый
Можно попробовать идти от частного к общему, т.е. сначала брать самые целевые запросы, а потом уже расширять список. НО здесь, опять же, вопрос в том, как понять - какие из них эффективные. Особенно сложно это сделать, когда помимо adwords есть еще и другие каналы привлечения трафика. У вас не только ведь adwords работает?

madstallion: 

Скажите пожалуйста еще вот какую вещь. В КМС я выбрал места размещения, сайты, который мне сам Гугл и посоветовал, ориентируясь на мои заданные ключевые слова. Так вот, хотелось бы узнать, а по какому принципу мои объявления вообще показываются на этих сайтах? Ведь там, как я понимаю поиска как в гугл нет?  Просто эксперимент то я провожу, а вот на что смотреть толком не понял. И резко снизились клики и показы в 100 раз, относительно "Релевантные сети (Все)"

Анатолий Сергеев:

В принципе, народ делает вот как: сначала создает кампании с таргетингом на КМС по ключевым словам и запускает рекламу. Проходит время, собирается статистика и анализируются площадки с точки зрения эффективности (конверсии и все такое). Если находятся площадки, явно приносящие достижения поставленных KPI и в большом объем, то их выделяют в отдельную группу и для каждой в отдельности выставляют ставки.

Т.е. принцип "от общего к частному" --- сначала смотрим на все-все площадки, а потом из общей массы выбирает только "работающие".
А объявления показываются просто --- если система понимает, что объявление и сайт соответствуют тематике площадки и выиграли аукцион, то показывает, если нет - значит нет Веселый

Спасибо.