Сейчас в сети: 996
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Как анализировать данные в гугл адвордсе?

Аспирант ✭

Добрый день!

Подскажите как правильно анализировать данные которые получаешь в гугл адвордсе? Пример Подобрал ключевые слова сделал на 1н ключевое слово группа объявлений. Прописал 3-4 обьвления запустил кампанию в поисковой сети. Кампания проработал неделю за ключевыми словами смотрел старался чтобы средняя позиция были на выше 3й позиции. Аналитика подключена правильно конверсии настроены на корзину --- спасибо за покупку это конечная цель. В чем суть? вот кампания проработала я получил данные как с ними правильно работать???? я захожу в Дополнительные ссылки вижу есть клики показы, в телефоны захожу в доп ссылки вижу к примеру что на киевстаровский номер больше кликают. Что мне с этими данными делать??? к примеру на киевстаровский номер больше кликов что мне делать прописывать в обьвлениях киевствровский номер или что? Так же самое с уточнениями? как их анализировать?

Подскажите как проанализировать насколько хорошо работает капания, какие данные с какими нужно сверять чтобы сделать этот вывод.

П.С. я понимаю что много разных бизнесов и ситуаций. Опишите свою какую то мне главное понять сам принцип. Заранее благодарю за совет.  

Магистр ✭

Вообще это большая тема.

Вот базовые вещи:

1. Обязательно анализируйте входящий трафик на вкладке "поисковые запросы". Пополняйте списки минус-слов. Это первое, что нужно делать для экономии бюджета и чистки мусора.

2. Корректируйте ставки. Ориентируйтесь не на рекомендованные ставки Adwords, а на среднюю желаемую позицию объявлений. Для этого активируйте соответствующий столбец.

3. Когда компания наберет какую-то статистику, то можно анализировать ключевые слова, объявления. Выключать не эффективное и улучшать то, что дает хорошие показатели.

Обязательно должны быть настроены конверсии и активированы соответствующие столбцы. Именно конверсии будут ориентиром для проведения статистики и аналитики.

4. Анализ сегментов трафика:

Эффективность по времени суток, день недели, устройства, пол, возраст, прочее. Смотрите, какие сегменты не приносят конверсии, отключаете, либо находите причину отсутствия их.

5. Анализ поведения на сайте, последовательности конверсий и атрибуция. Это даст информацию о времени принятия решений пользователям перед совершением конверсий. Подробнее об этом написано в справке.

Основные ориентиры поведения пользователей:

1. Показатель отказов

2. Время на сайте

3. Непосредственно конверсии

Так же обращайте внимание на процент полученных показов объявлений. Это даст понимание охвата Вашей аудитории.

Всего не опишешь в посте. Начните с чего-то. Долее все поймете сами.

Магистр ✭

Если подытожить, то у каждого объекта, есть свои KPI (ориентиры).
Для объявлений и расширений - это CTR, конверсии, показатели отказов, позиция
Для ключей - это в основном конверсии, охват, цена, позиция и т.д.

Т.е грубо говоря - главная метрика, определяющая эффективность.

Уникальная метрика для всех объектров - это конверсии.

От них и отталкивайтесь.

Например, сравниваете объявления, оставляете то, что в итоге приносит больше конверсий.
Сравниваете просто отдельные объекты объявлений - ориентируетесь у кого лучше CTR, так как в объявлениях это одна из главных метрик.

Видите, что ключ набрал более 30-120 кликов (в разных тематиках по разному). Смотрите, есть конверсии или нет. Если нет, то почему.
Если причины явной нет, то - это объективная реальность ключа. Т.е если видите, что под данному ключу стоимость конверсии выше чем допустимая маржа товара/услуги,  нужно отключать.

Видите, что другие ключи приносят хорошую конверсию и выделяются на фоне других, добавляете ставку, ориентируясь на охват аудитории по конкретному ключу, чтоб увеличить количество трафика.

В общем, мысль, думаю ясна. Просто понять/прописать основные KPІ по основным объектам, которые определяют успешность компании и по ним ориентироваться, не забывая о том, что все таки главной метрикой (в рамках аккаунта) является именно конверсия (%конверсии, количество конверсий, цена конверсии). Далее углубляетесь и проводите сквозную аналитику на уровне чистой прибыли. Т.е задача уменьшать цену конверсии.

Как-то так.