AdWords
Сейчас в сети: 502
Сейчас в сети: 502
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Группировка ключевых слов

Студент ✭

Добрый день, друзья!

У меня тут возникла проблема намедни, если можете, не подскажете некий более-менее быстрый способ её решения?

У меня имеется кампания в ЯД на около 3000 ключей (вернее 4 кампании, 3 по 1000 и в 4-ой оставшиеся), абсолютно нет никакой градации и группировки.

Все слова (действия, атрибуты, продающие добавки, ГЕО) в куче собраны.

И мне сейчас это нужно как-то структурировать и, наверное, перезалить в директ, и плюсом перелить в Адвордс.
И что-то не могу найти оптимального решения по группировке фраз.

Допустим, группирую кампании по тематике (оптовая продажа меховых шапок)

Получается: 

Кепки

Ушанки

Бейсболки

Папахи

А как делать с группами объявлений?

Просто все фразы с данными словами сливать?

Допустим есть:

Купить ушанку

Заказать ушанку

ушанка недорого

дешевая ушанка

Норковая ушанка

меховая ушанка

ушанка из меха

ушанка с подкладом.

как это всё между собой переминусовать, не угробив мозг, ума не приложу Печальный

Может есть некий способ, которого я не знаю, или до которого не допёр? Веселый

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Группировка ключевых слов

Ведущий участник
Добрый день.
Если говорить об AdWords, то вы на правильном пути)
Ваш пример с ушанками я бы разбил на следующие группы:
ушанка_общие (просто ушанки оптом, например)
ушанка_купить (продающие ключи, сюда же можно и заказать)
ушанки_недорого (сюда все, что недорого и дешево)
ушанки_норковые
ушанки_меховые
ушанки_подкладка
Тут конечно, каждый делает по своему. Это все субъективно. Мне в группировке очень помогает KeyCollector (там есть замечательная функция "анализ групп").
А насчет кросс-минусовки можете сильно не заморачиваться. Главное правильно использовать типы соответствия и знать как похожие ключи сопоставляются с поисковыми запросами - https://support.google.com/adwords/answer/2756257?hl=ru

Студент ✭
То есть я так понимаю, в эти группы (общие, купить, недорого и т.д.) вы бы скинули несколько ключевиков (среднее кол-во ключей в группе какое оптимально на ваш взгляд?) и разбили бы их по тематическим группам?)
Ну это я в принципе уяснил, спасибо вам Веселый
А насчёт типов соответствия, правильно ли я понял, что наилучшим способом будет заливать ключ с широким соответствием и дублированием его же в фразовом?)
И как быть с более длинными ключами (по 3-4 слова в ключевике)?)
Буду очень благодарен за ответ, ибо ещё только постигаю основы оптимальной настройки структуры аккаунта))

Ведущий участник
Да.
Вы все правильно поняли. На мой взгляд оптимально, когда в группе 10-20 ключевых слов.
По типам соответствия тоже есть различные стратегии. Мне нравится комбинация: все ключи в точном + несколько частотных во фразовом или шир. модифицированном. Можно так же в одной кампании использовать только точное, а в другой широкое (при этом в кампании с широким нужно исключить все точные).
В общем пробуйте различные варианта и со временем поймете какая стратегия вам подходит больше.)
А по структуре так же не забывайте, чтобы структура аккаунта напоминала структуру вашего сайта. Так вам будет проще анализировать рекламные кампании. Удачи!

Студент ✭ ✭ ✭
Появился сервис, с помощью него как раз можно разбить такое количество слов на кампании. А уже внутри кампаний произвести кросс-минусовку
https://www.ru.advertisercommunity.com/t5/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%...