Сейчас в сети: 652
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Группировка ключевых слов

Магистр ✭

Добрый день.

Подскажите как вы группируете ключевые слова:

а) 1 ключевик = 1 группа (ключевик в одном типе соответствия)

б) 1 ключевик = 1 группа (ключевик в нескольких типах соответствия) 

в) несколько ключевиков = 1 группа (каждый ключевик в одном типе соответствия)

г) несколько ключевиков = 1 группа (каждый ключевик в нескольких типах соответствия) 

Какой вариант наиболее оптимальный (при кол-ве ключевиков 100 и 1000) ?

Спасибо!

4 Ответ экспертаverified_user

Re: Группировка ключевых слов

Восходящие звезды
Добрый день, Валерий.

Группирую по тематике, это первое)
А второе, в рамках одной группы, разные слова с разным соответствием, но они тесно связаны между собой.

Магистр ✭
Татьяна, спасибо за ответ. А не используете подход 1 группа = 1 ключевик? Если нет то почему? Спасибо.

В последнее время очень часто встречаю, что люди пишут, что используют такой подход. Но лично мне он не совсем нравится, так как при большом кол-ве ключевиков (до тыс и больше) получается много групп, и ими сложно управлять. И второе сложнее собрать стату по объявлениям для определения лучшего, особенно в том случае если ключевик очень НЧ. Т.е. или люди совсем мало ключевиков используют, или здесь есть какой-то секрет))

Восходящие звезды
Нет, потому как отсутствует структура аккаунта.

Восходящие звезды

Обычно так пишут те, кто ранее настраивал Директ. Да и сейчас эти люди больше настраивает Директ. В AdWords совсем другой принцип разбивки на группы. Как уже сказала Татьяна, они делятся на логические группы, а потом эти группы между собой переминусовываются, для исключения конкуренции внутри аккаунта.

А вообще есть специальный группиратор ключевых слов для AdWords. Он и на группы разобьет и переминусовку сделает.

---------
С уважением Олег Поддубный

Магистр ✭
Олег, спасибо за ответ. Попробовал группиратор... как-то странно он работает. У меня из 97 слов в исходном списке получилось 95 слов и 91 группа в конечном списке... Хотя можно и плотнее сложить ключевики.

Восходящие звезды
Можно и не так подробно. Он группирует очень подробно.
---------
С уважением Олег Поддубный

Магистр ✭

Ребята, привет! Я бы все-таки здесь подискутировал.

Мне кажется, что оптимально делать 1 ключевую фразу (или несколько, если отличие только в типе соответствия) на 1 группу объявлений.

Зачем?

Для Повышения показателя качества за счет повышения релевантности объявления поисковому запросу.

В статье " О том как повысить показатель качества"(ссылка). в 1 пункте Matt Lawson, Director of Performance Ads Marketing for Google приводит таблицу, в которой раскрывает один из факторов показателя качества: (Спасибо, Сергею Бахарю, что делится полезными статьями на Facebook).

Снимок.PNG
Ad relevance:
-Speak more directly to the intent embedded in a user’s query.
-Move keywords to smaller ad groups with more targeted creatives.

Т.е. заголовок и текст объявления должны быть максимально релевантны умыслу пользователя в поисковом запросе.

Но в Google AdWords нельзя вызывать показ определенного объявления для определенного поискового запроса, если в группе объявлений несколько ключевых фраз и объявлений. Т.Е. я не смогу по каждому запросу показать объявление, которое точно повторяет запрос в заголовке и потенциально обладает бОльшим CTR.

Второй момент, который заставил меня в свое время делать 1 фразу на 1 группу объявлений - это отслеживание звонков. Без интеграции с Google Analytics системы коллтрекинга (по крайней мере CallTouch) не может передать в свою статистику параметр соответствия ключевого слова.

Я решал этот вопрос добавлением префикса типа соответствия ключевой фразы к значению utm-метки, например utm_term=broad_{keyword} (широкое соответствие).
Соответственно мне нужно было связать показ определенного объявления с определенным типом соответствия ключевой фразы путем разделения их на разные группы.

Сейчас работает интеграция с Google Analytics и типы соответствия передаются.

Поэтому , если Вы отслеживаете звонки, узнайте сначала, может ли Ваша система передавать тип соответствия ключевого слова.

С другой стороны, если фразы «супернизкочастотные», то с отдельной группой объявлений для каждой ключевой фразы Вы будете очень долго набирать статистику для принятия решений по оптимизации. Здесь, конечно, лучше подняться на уровень выше и принимать решения на уровне групп.

Но в целом я все же за «more directly» подход: максимальная релевантность поискового запроса объявлению и креативу.

Интересно услышать комментарии ведущих участников сообщества на этот вопорос. Веселый

Магистр ✭
Артем, спасибо за многотекста (в хорошем значении Веселый ).

Абсолютно согласен, что ключевик должен быть релевантным заголовку объявления.

Но есть 2 проблемы:
1) та, которую вы озвучили - если слишком НЧ, то стату не собрать быстро
2) есть длинные ключевые слова, которые:
а) не помещаются в заголовок
б) суть запроса содержат только в части слов.

Простой пример. Есть запросы:
- где купить мобильный телефон
- хочу купить мобильный телефон
- купить мобильный телефон в интернете
- подскажите где можно купить мобильный телефон

С моей точки зрения их нужно объеденить в одну группу: "купить мобильный телефон"
И заголовок объявления должен быть: "Купить мобильный телефон".
Дальше разные вариации в тексте объявления.
Разделять такие ключевики на группы по принципу 1:1 смысла не вижу, так как заголовок под них сильнее не "подтасуешь".

Мне кажется, что управлять кампанией в 1000 КС и структурой 1:1 довольно сложно.

При работе с большим кол-вом НЧ я выделяю основные слова в каждой фразе, и по нм делаю группировку.

Что думаете по этому поводу? Веселый

Ведущий участник
управлять на самом деле 1:1 проще, так как такие группы легче поддаются программной обработке, например скриптами. Убрать конфликты между ключевыми словами программно легче оказалось именно при 1:1 https://www.ru.adwords-community.com/t5/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0...