AdWords
Сейчас в сети: 439
Сейчас в сети: 439
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Google WebSite Optimazer

Бакалавр ✭ ✭

Всем привет.

Надеюсь, на этом форуме можно задать вопросы по оптимайзеру. (тем более его перенесли в GA) 

Я недавно проводил тест лидовой страницы: А/В. Выиграла страница В. Я думал, что все ок, но потом заметил одну странность.

На сайте слева есть меню: 

- главная

- программы

- расписание

Страница "А" была в меню "главная". То есть когда человек попал на страницу А (с внешнего сайта) меню приобретало вид:

- главная

- А

- контакты

- график 

- программы

- расписание

Когда я создал страницу В и запустил тест, я не заметил, что когда человек попадает на эту страницу (страницу В с внешнего сайта), то меню у него не меняется. Оно имеет вид:

- главная

- программы

- расписание

Если нажать на "главная", то он поменяется на :

- главная

- В

- контакты

- график 

- программы

- расписание

Получается, что часть людей попадали на страницу А сразу в подменю, где были ссылки "контакты" и "график". А часть людей попадало на страницу В, где не было этих ссылок. Естественно люди в этом случае не нажимали их. Вероятнее, поэтому % конверсии у В выше.

Вопрос: почему Google WEbSite Optimazer менял страницу, при этом нарушал структуру сайта?

p.s.  

Страницы А и В в админке сайта занимали одно и то же место в иерархии структуры сайта (то есть были как "подпукнты" страницы "главная")

1 Ответ экспертаverified_user

Veleor, добрый день.   Вы могли бы написать адрес сайта?...

Сотрудник Google

Veleor, добрый день.

Вы могли бы написать адрес сайта?

Я не думаю, что Google Web Optimizer будет нарушать структуру сайта. Во всяком случае у меня такого не было еще. Мне почему-то кажется что вы при настройке сделали ошибку, что-то в CMS сайта сделали не так при создании страницы В.

Когда я создал страницу В и запустил тест, я не заметил, что когда человек попадает на эту страницу (страницу В с внешнего сайта), то меню у него не меняется. Оно имеет вид:

- главная

- программы

- расписание

Если нажать на "главная", то он поменяется на :

- главная

- В

- контакты

- график 

- программы

- расписание

А если после этого в меню опять нажать на страницу В, подпункты меню главная опять скроются или уже останутся видны?

english-moscow.ru/free (free1)   Если нажать на на В (fre...

Бакалавр ✭ ✭

english-moscow.ru/free (free1)

Если нажать на на В (free1), то пункты останутся! Страница В(free1) правильно в иерархии сайта отображается, то есть она заменяет страницу А. Но когда попадаешь на страницу В по внешней ссылке, то по каким-то причинам вначале она не отображается корректно в меню.

Здравствуйте!   Зашел на free1, не вижу код для подкатало...

Ведущий участник

Здравствуйте!

Зашел на free1, не вижу код для подкаталога.

Возможно ли, что Вы его забыли установить на страницу?

Не думаю, что WebOptimizer с ним что-то сделалВеселый

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Сейчас проверил. Косяк в нашем движке. Точнее не косяк, а...

Бакалавр ✭ ✭

Сейчас проверил.

Косяк в нашем движке. Точнее не косяк, а особенность работы. (хотя может на других движках так же)

При создании страницы можно указывать иерархию, а так же можно указывать отображать ли старницу на сайте в этом пункте.

То есть страница  "free" находидся под странице "kursi_angliyskogo_razgovornogo_yazika", и она не скрыта. То есть в меню при нажатии на "kursi_angliyskogo_razgovornogo_yazika" страница "free" отображается.

Страница "free1" в иерархии находится под  "kursi_angliyskogo_razgovornogo_yazika", но у неё стоит галочка "скрыть страницу"...

Вопрос: а при тестировании страниц их всегда обязательно в иерархии создавать рядом с тестируемой страницей? 

Veleor, не обязательно. Главное, чтобы все работало :smil...

Ведущий участник

Veleor, не обязательно. Главное, чтобы все работало Веселый

В справке нашел отличные совет:

Прежде чем начать эксперимент А/Б, просмотрите варианты тестовой страницы во всех основных браузерах и убедитесь, что они отображаются без ошибок. Предварительный просмотр вариантов можно выполнить в самом инструменте перед запуском эксперимента или же просто перейти по URL-адресам альтернативных страниц, созданных в экспериментальных целях.

Если тестовая страница защищена паролем, имейте в виду, что Оптимизатор веб-сайтов может не позволить ее предварительный просмотр. В этом случае откройте свой сайт и самостоятельно просмотрите все тестовые страницы, чтобы проверить, корректно ли они отображаются.

В общем, доверяй, но проверяй Веселый

-------
С уважением, Владимир