Сейчас в сети: 964
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Google Tag Manager отслеживать соц кнопки

Студент ✭ ✭

Добрый день! Столкнулся с проблемой, отслеживания так называемых "лайков" "+1" VK FB Одноклассники. Делал по вэбинару(https://www.youtube.com/watch?v=OdKZCYTFEDU) Но, почему-то, не выходит. У меня осталось несколько вопросов после просмотра.

Там предлагается вставить свой HTML тэг 

============================================================

<script>
if (typeof FB !== 'undefined'){
 FB.Event.subscribe('edge.create',
  function(href){
   dataLayer.push({
    'event': 'socialInt',
    'socialNetwork': 'Facebook',
    'socialAction': 'Like',
    'socialTarget': href
   });
  }
 );
}
</script>

=======================================================================

Откуда берётся функция 

FB.Event.subscribe

Как мне узнать такие же для ВК Одноклассников и Google ? И не требуется ли мне размещать какой-нибудь код кроме GTM на страницах сайта? Может кто сталкивался с такой задачей? Помогите! Всем хорошего рабочего дняВеселый

Re: Google Tag Manager отслеживать соц кнопки

Бакалавр ✭ ✭ ✭
Добрый день! Для ВК, Одноклассников и других сетей вы можете создать отдельный dataLayer.push с уникальным параметром event.

Бакалавр ✭ ✭ ✭

А вы можете показать или написать свой сайт? Так будет проще вам помочь. Вот на всякий случай вам статья эксперта в GTM Simo Ahava. http://www.simoahava.com/analytics/google-tag-manager-track-social-interactions/ но она на английском.

Студент ✭ ✭

Хм, я так понял, что я проверяю был ли клик условием if (typeof FB !== 'undefined'), а в каком случае мне делать пуш для других сетей?
Ссылка на сайт не посредственно статьи, где соц сети используеются:
http://www.bodymaster.ru/training/program/obshchie-trenirovki/6-sposobov-nakachat-press-do-kubikov.h...

Студент ✭ ✭
Есть у кого-нибудь идеи? Не нашёл каких-то различий реализации с Simo Ahava.

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Вам нужно для каждой сети привязать пуш к нажатию кнопки лайка. Можно попробывать вот так: 

<a href="#" name="button1" onclick="dataLayer.push({'event': 'button1-click'});" >Button 1</a>

Студент ✭ ✭
Ок. Я понял, Вопрос, почему сейчас фейсбук то не работает?
GTM отлично дописал в head нужной страницы скрипт(ниже выкладываю). Если он заработаетЮ можно будет думать какие придумать ивенты для пуша остальных сетей у меня всё одним плагином что неудобно, сложно отследить какая именно соцсеть нажата)
==============================================
&lt;script&gt;
if (typeof FB !== 'undefined'){
FB.Event.subscribe('edge.create',
function(href) {
dataLayer.push({
'event': 'socialInt',
'socialNetwork': 'Facebook',
'socialAction': 'Like',
'socialTarget': href
});
}
);
}
&lt;/script&gt;
===========================================================

Бакалавр ✭ ✭ ✭
Этот ивент у вас сейчас не посылается в слой даталайер. Возможно это из-за того, что сами кнопки лайков у вас вставленны другим способом, а не стандартныйм фейсбуковким. Вы можете зайти в Google+. Там можно будет в чате более оперативно разобраться.