AdWords
Сейчас в сети: 658
Сейчас в сети: 658
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Google Anylitics, воронка продаж

Бакалавр ✭ ✭

Добрый день, друзья! Помогите пожалуйста с таким вопросом. У меня просят показать воронку продаж с эмейл рассылок, как это осуществить?

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Яна
сентября 2015

Re: Google Anylitics, воронка продаж

Ведущий участник
Давайте, будем ждать ваших успехов.

Think Different

Просмотреть решение в исходном сообщении

Ведущий участник
Здравствуйте, Яна.

Одним аналитиксом тут не обойдешься. Смотрите, вам нужно составить путь ваших клиентов от первого контакта до момента продажи. Первый этап воронки, наверное, будет число отправленных писем. Следующий этап - число открытых писем. Потом - количество переходов по ссылкам из письма. Ну и далее к примеру прямая покупка или же оставление заявки (в этом случае еще добавится шаг - конечный заказ).

Все кроме последнего продажного этапа вам нужно смотреть в вашем инструменте по отправке писем - там всегда есть такие отчеты. Аналитика вам тут пригодится только на последнем шаги. Вы увидите доход от тех людей, которые купили (при условии конечно что вы заранее пометили все ссылки UTM метками). Также могу сказать, что современные email-маркетинг платформы имеют свою аналитику и могут сразу вас показывать и доход от ваших писем.

Теперь непосредственно построение воронки. Берете - и в табличке для каждого этапа заносите те цифры, которые собрали. После этого нужно только решить, где визуально построить этот график. Можете в Google поискать плагины вида "воронка продаж для excel бесплатно" или на английском что-нибуль вида "free salesfunnel". В итоге у вас получится что-то похожее на воронку, которую вам и нужно отправить.

Think Different

Ведущий участник
Еще забыл. Между этапами продаж обязательно должно быть видно, какой % людей перешел на следующий этап. Это уже в плагине должно быть (или сервисе, если saas).

Think Different

Бакалавр ✭ ✭
Спасибо большое, я попробую и отпишусь,получилось или нет.
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Яна
сентября 2015

Ведущий участник
Давайте, будем ждать ваших успехов.

Think Different

Ведущий участник
Яна, добрый день! Вот есть такой сервис https://paditrack.com/
Там среди бесплатных возможностей можно строить воронки с учетом сегментов из вашего аккаунта ГА, как сегмент можете сделать всех, кто пришел из рассылки.

Ведущий участник
Михаил, в этом случае получится только половина воронки. Все таки email-продажи начинаются с отправки письма (хотя вру - с привлечения лидов скорее). Я думаю, можно выгрузить эти данные в GA через API. Но в данном вопросе вряд ли все так усложнять нужно ))

Think Different

Ведущий участник
Андрей, согласен, я скорее написал это в дополнение к Вашему ответу Веселый

Ведущий участник
Спасибо! Я себе в Evernote инструмент уже занес )

Think Different