AdWords
Сейчас в сети: 450
Сейчас в сети: 450
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Геотаргетинг. Клики из Крыма.

Студент ✭

В компании установлен геотаргетинг Украина и исключена зона военных действий. (пользователи из целевого местоположения)

Крым, нельзя добавить в исключения, он отсутствует в списке.

Около 2,5% кликов тем не менее идет из Крыма. Сегодня в телефонном режиме показывал ситуацию техподдержке.

Порекомендовали удалить Украину из геотаргетинга и набрать из регионов нужный состав.

Я, безусловно, воспользуюсь этими костылями, но нужно ситуацию поправить на техническом уровне.

И верните в исключения Крым.

Карта охвата выглядит так.

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Геотаргетинг. Клики из Крыма.

Ведущий участник
Я думаю, тут проблема не в Google, а базе IP-адресов провайдеров. IP может быть киевским, а человек находиться в Крыму. Или на 1-м IP быть несколько людей. Расхождения в 2.5% это вполне нормально, я думаю.

Think Different

Студент ✭
Это тривиальная гипотеза, которая первой пришла в голову. Перед запросом в поддержку, проверил в аналитикс, потом в метрике. Данные идентичны. Показатель отказов с этих переходов в 2 раза выше максимального. Просмотр страниц на пользователя в 2,5 раза ниже. Если просто ip перепутаны, то почему такая статистика свидетельствующая о не целевом трафике?

Ведущий участник
Честно говоря, не могу точно сказать, одинаковые ли базы использует AdWords и Analytics. Это уже технические моменты. Еще обязательно проверьте, чтобы таргетинг стоял только на пользователей в целевом местоположении (без интересующихся).

Think Different

Студент ✭
Так и есть. Это указал сразу. Я ж говорю, в телефонном режиме показывал техподдержке настройки гео в кампаниях и потом статистику в аналитиксе. Интересующихся я не охватываю.

Ведущий участник
Ну собственно я свой вариант озвучил - кроме технических причин я тут не вижу других вариантов. Возможно, другие коллеги еще что-то подскажут. Также попробуйте тот вариант, что предложили и расскажите, изменилась ли ситуация после этого (но мне кажется все останется так же).

Think Different

Студент ✭
Да, я тоже это замечаю уже не раз, но я так понял, что над этим вопросом никто не заморачиваеться ((

Восходящие звезды

Обедал я тут и случайно придумал еще один костыль:

Clip2net_160116125342.png

Можно радиусом окружить Крым и потом модификатором ставок поставить -90%. Проблемы это не решит, но кликов из этого региона должно стать меньше.

---------
С уважением Олег Поддубный