Сейчас в сети: 653
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Дублирование КС

Студент ✭

Здравстяуйте.

Как скажется на общие результаты компании дублирование КС с разными типами соответствия?

Скажем, включаю в список КС слово 'окно' с "широким" типом соответствия, и 'окно' с фразовым ТС.

У кого-то есть опыт, пожалуйста, подскажите, стоит ли делать это?

3 Ответ экспертаverified_user

Re: Дублирование КС

Ведущий участник
Добрый день!
Есть такая практика. И есть смысл для достаточно частотных и дорогих КС у которых вы собираетесь повышать CTR!
Показ будет в первую очередь у КС с более узким таргетингом.
Остались ли у вас еще вопросы?
С уважением,
Максим

Ведущий участник

Нашел обсуждение с похожей темой

С уважением,
Максим

Бакалавр ✭ ✭ ✭
Здравствуйте.
Лично я не поддерживаю такую стратегию. Добавляя одинаковые ключевые слова в разных типах соответствия Вы создаете конкуренцию внутри своего аккаунта и таким образом дороже платите за клик.

Я предпочитаю запускать с модификатором широкого соответствия. Собирать трафик и постепенно переносить конверсионные слова в другую параллельную кампанию в точном соответствии. При этом из первой кампании я их исключаю тоже в точном соответствии.
Таким образом мы получаем кампанию, которая хорошо конвертруется и вторую для поиска новых ключевых слов. В дальнейшем, когда мы соберем уже хорошее целевое ядро, то вторую вообще можно приостановить.

Ведущий участник
Здравствуйте.
А есть ли доказательства, что цена за клик при разных типах соответствия растет? Веселый Это раньше Google часто говорил, но я не видел этого влияния на практике.

Я считаю технику с разным соответствием очень продуктивной. Потому что ставя слова в разные типы мы видим по ним разные данные по эффективности и даже разные CPC. И основное преимущество тут, что вы можете выставить разные цены за клик. К примеру, платить за широкое соответствие меньше, чем за точное. В этом случае вы ценой подскажете Google, какое ключевое слово вы бы хотели показать на тот или иной запрос. Опять же, соглашусь с Максимом, что делать это стоит не везде, а только для ваших самых важных слов.

Think Different

Ведущий участник
Забыл добавить. Эту технику также постоянно рекомендует в своих тренингах Perry Marshall (если вы слышали про него)

Think Different

Ведущий участник

Natali P написано:
Здравствуйте.
Лично я не поддерживаю такую стратегию. Добавляя одинаковые ключевые слова в разных типах соответствия Вы создаете конкуренцию внутри своего аккаунта и таким образом дороже платите за клик.

Тоже использую с + и с [] в одной группе, т.к. даже в редактор заложена функция, не считать за дубль при разном типе соотвтествия. Что предполагает что криминала в этом нет.

ad58.png

запускать с модификатором широкого соответствия. Собирать трафик и постепенно переносить конверсионные слова в другую параллельную кампанию в точном соответствии. При этом из первой кампании я их исключаю тоже в точном соответствии.

Так тоже здорово, и это очень удобно если в аккаунте сравнительно мало кампаний. Но представьте, если их 100 (да плюс 100 в точном соотвествии) или используется какая то автоматизация - разнесения в разные кампании добавляет определенных сложностей и неудобств

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭ ✭
Добрый день.
Если у вас будет три активные кампании/группы но с разными типами соответствия, то получится, что конкурируете сами с собой и цена будет расти на глазах, а значит это не эффективно.
Если хотите выявить, какой тип соответствия даст вам больше конверсий/трафика/выше CTR/ниже цену за клик, запускайте такие кампании не в ротации а поочередно, как пример, крутите по 1 неделе каждую и после уже сравнивайте достигнутые результаты.

===========================================
Если мой ответ полезен, нажмите на звездочку

Бакалавр ✭ ✭ ✭
demureless, Вы приводите пример на скриншоте из редактора, но ниже есть ещё вариант, где "повторяющиеся ключевые слова могут иметь разный тип соответствия" - это просто варианты, а не редактор подсказывает))

У меня есть примеры, когда разные типы соответствия растили цену за клик, поэтому я и не использую такую стратегию. Можем даже подумать логично:
в аккаунте есть 3 запроса:
[купить ёлку]
"купить ёлку"
+купить +ёлку

Если пользователь введёт запрос купить ёлку, то какое слово должно сработать? Каждое из них примет участие в аукционе, соответственно вы сами создадите себе конкуренцию. Выиграет то слово, у которого произведение показателя качества на максимальную цену за клик будет самым высоким и если у них у всех будет одинаковый показатель качества, то реклама будет показана по самому дорогому слову.

Не зря Яндекс делает разминусовку на уровне ключевых слов и таким образом предотваращает конкуренцию внутри аккаунта. И когда вы делаете диагностику ключевых слов в Эдвордс, то система тоже подсказывает, что реклама показывается ещё по другим словам.

Я искренне считаю, что слова в аккаунте дублировать нельзя, а типы соответствия использовать по назначению:
модификатор широкого соответствия - для хорошего целевого охвата;
фразовое - для слов с артикулами и т.д;
точное - для высокочастотки, по которой может подтянутся много нецелевого трафика.

Вот как-то так. А какую стратегию выбрать - это уже личное дело каждого специалиста))

И да, Андрей_Шестеров, стратегия, которую я описывала, тоже придумана не мной, а Шоном Маршаллом, в их агентстве в Штатах работают именно так, пока что я ей очень довольна.

Ведущий участник
Буду рад увидеть ваши цифры по росту CPC из-за этой конкуренции Веселый А вообще все работает, если правильно это делаешь. В том случае, который вы описали, нельзя использовать одинаковую ставку для всех слов. У этой техники есть свои тонкости.

Think Different