AdWords
Сейчас в сети: 359
Сейчас в сети: 359
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Длительность сеанса 0 секунд

Студент ✭ ✭

Здравствуйте. В статистике гугл аналитикс, практически все поисковые запросы имеют нулевую длительность сеанса. На сколько я знаю длительность сеанса рассчитывается, как время перехода между страницами сайта или , как время между входом на страницу и каким-то действием. Следовательно , если трафик идет на одностраничник это вполне нормальная картина. Я решил проверить так ли это и поставил цель на длительность сеанса больше 10 секунд и оказалось, что некоторые запросы все-таки имели нормальную продолжительность, но это всего лишьнесколько штук из пары сотен переходов. 90% запросов строго целевые , поэтому вряд ли такая картина вызвана не целевым трафиком. На данный момент у меня имеются 2 версии: либо цена товара слишком высока и люди сразу же выходят, либо это проблемы в работе лендинга, который не у всех загружается корректно(но это вряд-ли). Как вы считаете, в чем может быть проблема?

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы landing p
мая 2016

Re: Длительность сеанса 0 секунд

Восходящие звезды

Здравствуйте!
Недостаточно просто создать цель на длительность сеанса, чтобы повлиять на показатель отказа - нужно именно отправить событие, которое будет отправляться после определенного времени.
Если у вас установлен код UA просто на сайте, то его нужно модифицировать в такой вид:

<script>
  (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){
  (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o),
  m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m)
  })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga');

ga('create', 'ВАШ ИДЕНТИФИКАТОР UA', 'auto');
  ga('require', 'displayfeatures');
  ga('send', 'pageview');
  setTimeout("ga('send', 'event', '10 seconds', 'read')",10000);
</script>

10000 - это в мс, т.е. отправка события каждые 10 секунд будет, если надо сделать каждые 15 сек, то ставите 15000.

Если код UA установлен через GTM, то вот - тут есть инструкция - Отправка событий по таймеру в GTM V2.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы landing p
мая 2016

Восходящие звезды

Здравствуйте!
Недостаточно просто создать цель на длительность сеанса, чтобы повлиять на показатель отказа - нужно именно отправить событие, которое будет отправляться после определенного времени.
Если у вас установлен код UA просто на сайте, то его нужно модифицировать в такой вид:

<script>
  (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){
  (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o),
  m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m)
  })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga');

ga('create', 'ВАШ ИДЕНТИФИКАТОР UA', 'auto');
  ga('require', 'displayfeatures');
  ga('send', 'pageview');
  setTimeout("ga('send', 'event', '10 seconds', 'read')",10000);
</script>

10000 - это в мс, т.е. отправка события каждые 10 секунд будет, если надо сделать каждые 15 сек, то ставите 15000.

Если код UA установлен через GTM, то вот - тут есть инструкция - Отправка событий по таймеру в GTM V2.

Студент ✭ ✭
Спасибо, я использовал ваш код, но где я могу посмотреть статистику по нему? Относительно время пребывания на сайте у меня стояли 2 цели, новой не добавилось.

Восходящие звезды

У вас новая цель и не должна появиться - появляются события.
В режиме реального времени можете посмотреть здесь:

Screenshot_72.png

Или просто в отчете Поведение - События:

Screenshot_73.png

Студент ✭ ✭
Событие сработало корректно, по статистике 100% пользователей провели на сайте дольше 10 секунд, большое спасибо. Скажите , пожалуйста, почему цели на длительность сеанса не сработали корректно? Я специально заходил на сайт и сидел там дольше 10 секунл , чтобы посмотреть сработает ли цель и в моем случае она срабатывала(кроме меня было еще несколько запросов с длительным сеансом), почему тогда не сработала для остальных?

Восходящие звезды
цели с задержкой обычно отображаются. возможно, не успели еще подтянуться.

Студент ✭ ✭
В статистике по пользователям у меня 53 новых пользователя за день и 59 сеансов, среди которых далеко не все имеют длительность дольше 0. В то время как в статистике "Лучшие события" у меня 73 события с длительностью сеанса дольше 10 секунд. Скажите, пожалуйста, откуда такое расхождение в данных?

Восходящие звезды
Событие отправляется каждые 10 секунд, а не один раз на сеанс, поэтому есть расхождения. Честно говоря, не знаю можно ли код как-то еще допилить, чтобы событие отправлялось 1 раз на сеанс - знаю что если настраивать это через GTM, то там такая возможность есть точно(ссылку на инструкцию уже кидал выше).

Студент ✭ ✭
Благодарю за развернутый ответ