AdWords
Сейчас в сети: 398
Сейчас в сети: 398
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Диагностика объявлений и языки

Бакалавр ✭

Добрый день всем!

Помогите, пожалуйста, разобраться с тем, как работает настройка языка в инструменте просмотра и диагностики объявлений.

У меня три кампании, одна с таргетингом на русский язык, вторая - на латышский, третья - на английский +24. Ключевые слова практически одни и те же во всех кампаниях, расчёт на то, что языки кампаний не пересекаются.

И вот какая странность: в инструменте просмотра и диагностики объявлений я устанавливаю, к примеру, русский язык, ввожу запрос и получаю показ объявления из кампании с латышским языком. Или с инструменом диагностики что-то не то, или я неправильно понимаю, как работать с таргетингом на язык. Печальный

3 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Уважаемый konvut, чтобы оправдать Вашу благодарность, рсс...

Бакалавр ✭

Уважаемый konvut, чтобы оправдать Вашу благодарность, рсскажу в подробностях, чего я накопала. Веселый

Итак, был поставлен эксперимент: поочерёдно приостанавливала кампании, устанавливала в Инструменте диагностики объявлений язык той кампании, которая была приоставновлена, и задавала поиск по ключам на разных языках. При этом всякий раз, когда объявление не показывалось, появлялось сообщение, что оно не показывается именно потому, что языковой таргетинг кампании не соответствует языку интерфейса пользователя.

Выводы:

1. Если у пользователя установлен латышский язык, то по запросам на любом из трёх языков объявления показываются только из кампании с таргетингом на латышский.

2. Если у пользователя установлен английский язык, то по запросам на любом из трёх языков объявления показываются только из кампании с таргетингом на английский.

3. Если у пользователя установлен русский язык, то по запросам на русском или английском объявления показываются только из кампании с таргетингом на русскийЕсли же запрос на латышском, то объявления могут показываться и из кампании с таргетингом на русский, и из кампании с таргетингом на латышский. То есть имеет место конкуренция кампаний, латышской и русской, по латышским ключам.

Интересно, что ситуация не симметричная, т.е. если у пользователя интерфейс на латышском, то по русским ключам ему никогда не показывается объявление из кампании на русском. Из этого я делаю вывод, что в каких-то отдельных случаях определяющим является язык поискового запроса, но в большинстве случаев - язык настройки интерфейса. 

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Добрый день   Языковой таргетинг настраивается не только...

Ведущий участник

Добрый день

Языковой таргетинг настраивается не только на язык интерфейса, но также и на язык поискового запроса.

Поэтому, если пользователь вбивает в google.com с русским языком интерфейса запрос на латышском языке, ему может показываться объявление с таргетингом на латышский.

Рекомендую разбить ключевые фразы по кампаниям с разными языковыми таргетингами (русские слова - кампании с русским языком, английские - с английским и т.д.)

Более подробоную информацию ищите здесь: 

http://support.google.com/adwords/bin/answer.py?hl=ru&answer=1722078

-------
С уважением, Владимир

konvut, Вы меня озадачили. :smileyembarrassed: Получается...

Бакалавр ✭

konvut, Вы меня озадачили. Смущенный смайлик Получается, что при выборе объявления для показа по ключевому слову у домена приоритет выше, чем у настройки языка. В моём случае в кампании с русским языком имеется такое же ключевое слово, что и в кампании с латышским. Выходит, что если у пользователя даже интерфейс настроен на русский, он всё равно получит объявление из латышской кампании на латышском же языке. Так?

Здравствуйте. Осмелюсь предположить, что в домене google...

Ведущий участник

Здравствуйте.

MarinaLV написано:

в инструменте просмотра и диагностики объявлений я устанавливаю, к примеру, русский язык, ввожу запрос и получаю показ объявления из кампании с латышским языком.

Осмелюсь предположить, что в домене google.ru Ваши объявления не показываются вообще.

Марина, если не секрет, какие показатели качества и ставк...

Ведущий участник

Марина, если не секрет, какие показатели качества и ставки у одинаковых ключевых слов на Русском языке, но в разных кампаниях?

Точно, Андрей, не показываются, потому что геотаргетинг н...

Бакалавр ✭

Точно, Андрей, не показываются, потому что геотаргетинг настроен на Латвию. Веселый

Показатели качества и ставки одинаковые. Но сравнивать, нверное, рано, потому что кампании запущены три дня назад. 

Вот сижу, экспериментирую с ключевыми словами и настройками языка. Получаю следующее:

- ключевое слово латышское, интерфейс английский - объявление выбирается из английской кампании;

- ключевое слово латышское, интерфейс латышский - из латышской;

- ключевое слово латышское, интерфейс русский - всё равно из латышской.

Если ключевое слово русское, то объявление выбирается в точном соответствии с языком интерфейса. С английским ключевым словом то же самое - объявление выбирается из кампании, соответствующей языку интерфейса.

Скажите, а объявления на разных языках написаны?

Ведущий участник
Скажите, а объявления на разных языках написаны?
-------
С уважением, Владимир

На разных. Если язык запроса совпадает с языком интерфейс...

Бакалавр ✭

На разных. Если язык запроса совпадает с языком интерфейса, то и объявление на этом языке. Если язык запроса отличается, то в группе два объявления - на языке интерфейса и на языке запроса, показ равномерный.

Вот, что нашел в справке:   При настройке таргетинга на н...

Ведущий участник

Вот, что нашел в справке:

При настройке таргетинга на несколько различных языков или местоположений важно организовать кампании и группы объявлений в соответствии с описанной выше стратегией. Кампании лучше всего организовать и поименовать по названию страны (например, "Россия"), а группы объявлений - по товарному ассортименту (скажем, "Кофе" и "Чай"). Затем выберите ключевые слова и объявления с учетом предполагаемой аудитории. Убедитесь в том, что список ключевых слов и объявления для каждой группы составлены на одном языке. Благодаря этому объявление будет показано на том же языке, на котором было введено ключевое слово. Например, при вводе ключевого слова на русском языке будет показано объявление на русском, какой бы язык ни выбрал пользователь в качестве предпочтительного.

Попробуйте разбить слова по кампаниям так, чтобы язык слов совпадал с выбранным языковым таргетингом. 

-------
С уважением, Владимир

konvut, а можно ссылочку на эту статью Справки, хочу проч...

Бакалавр ✭

konvut, а можно ссылочку на эту статью Справки, хочу прочесть целиком.

Понятно, что если объявление одно и ключевое слово вызвало его показ, то оно и покажется. Хохочущий смайлик (И хорошо, если язык ключевого слова совпадает с языком объявления.) Но мне странно, что показывается объявление из другой кампании

Сейчас попробую провести эксперимент. Приостановлю ключевое слово в латышской кампании и посмотрю, покажется ли объявление из русской кампании при настройке языка на русский. Тогда будет понятно, оно принципиально не показывается или конкурирует с латышским и проигрывает .

И вот ещё до кучи. Стала проверять, что будет, если в поисковом запросе присутствует моё ключевое слово и "Латвия", а домен не .lv, а, например, .ru. Оказалось, ничего хорошего - объявление не показывается, потому что "Показ ваших объявлений настроен только для пользователей в выбранных местоположениях". Но в настройках геотаргетинга у меня указано "Люди из целевого местоположения и интересующиеся им". Как это понимать? Печальный