Сейчас в сети: 915
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Держите меня семеро!!!

Студент ✭ ✭ ✭

Поскольку второго первого впечатления от работы с AdWords у меня уже не будет никогда, решил его записать. Вдруг кому пригодится? По идее, для разработчика более ценного мнения и представить трудно. Скажу сразу, оно не очень лестное. Зато конструктивное и непредвзятое.

Для тех, кто не любит много читать - суть:

После того, как я создал и запустил свою первую рекламную кампанию в Директе, я подумал "ну нифига себе, какой я крутой! С первого раза всё получилось!". 

После того, как я создал и запустил свою первую  рекламную кампанию в AdWords, я подумал "ну нифига себе, какой Яндекс крутой! Если бы там был такой же ад, как в AdWords - ничерта я сам бы ничего не сделал!". 

Теперь по полочкам:

Не буду писать простыню *через что мне пришлось пройти* - очень длинная простыня бы получилась (разве что коротко о главном: было трудно), а лучше глазами новичка покажу плюсы и минусы системы. Для наглядности проведу параллель между яндекс.директом и AdWords.

Вроде всё одинаково и там и там: 

Старт => настройки => финиш.

А если не видно разницы, то.. предлагаю разобрать.

Как в Яндексе:

Привет, %username%! Хочешь у нас размещаться? Отлично!

Дело это не простое. Но ты не бойся, чайничек! Я тут всё знаю. Давай руку - я тебя проведу. Пошли. 

И ведёт! Крепко держит за руку и ведёт! Не даёт оступиться => уйти в дебри всевозможных настроек и заблудиться там навсегда. Ведёт от первого неуверенного шага до последнего - запуска кампании. И это круто!! 

В общем, толково ребята всё придумали. Нельзя сделать шаг в сторону. Можно идти только или вперёд, к финишу,  или назад, к старту. Невозможно совершить ошибку. 

П.с. - Как мы видим,  Яндекс не бросает своих юзеров перед лицом трудностей, а незримо берёт за руку и помогает эти трудности преодолеть. 

Как в AdWords:

Привет, %username%! Хочешь размещаться у нас? Отлично!

Вот тебе старт. Вот тебе дебри. Финиш ГДЕ-ТО есть. Продирайся!!

Да, Google - сама ответственность. Согласитесь? Печальный

П.с. - И ты ходишь, ищешь.. Как слепой котёнок во все углы тычешься. Кнопочки нажимаешь, форумы читаешь, хэлпы перелопачиваешь.. и хорошо, если попадутся такие вот классные ребята, как у нас тут. Помогут, покажут чайнику верный путь. Искать же этот путь самому - застрелиться можно. 

П.п.с. - Разработчики AdWords! (играет органная музыка) - я надеюсь, вы уловили мессендж? Подмигивающий

Основные плюсы AdWords:

1. За три дня создать и запустить кампанию может даже новичок. Правда, не без помощи коллег (не то что в Яндекс.директе: тот же новичок, за полчаса самостоятельно).

2. Много настроек.

Основные минусы AdWords: 

1. Ужасная структура. Для того чтобы создать кампанию на 1000 объявлений, нужно в этой кампании создать 1000 групп под каждое объявление.. бред какой-то. 

2. Много настроек.

Но самое главное!!

Хаос. Настоящий. Никакой последовательности: что ты делаешь, зачем ты это делаешь, а что потом дальше делать, а это ещё что за кнопка, а нафиг она нужна, а почему она не срабатывает (ну да не срабатывает и ладно, пойду другую нажму - тут тысячи их), а это что за фигня появилась, а что с ней делать надо, а куда предыдущая делась; а впрочем, какая разница - всё равно уже запутался *начинаешь сначала*. 

Рекомендация от чайника: 

Упрощайте! Убирайте все эти тысячи настроек, которые уму не разуметь, а сделайте только одну кнопку: "Старт". Всё. 

..а уже после нажатия на эту кнопку выдавайте последовательно все те настройки, которые нужны для создания и запуска кампании. И не все кучей, как это происходит сейчас, а по одной. И пока юзер не выполнит одну настройку, не выдавать другую. А то по ощущениям получается так: "Кошка бросила котят, пусть настраивают как хотят". 

П.с. - Не надо меня винить за то, что я не могу смотреть на мир глазами инженера. Да, не могу. Не все такие умные, как вы. Не все знают то, что знаете вы. Не все видят то, что видите вы. 

Love.

Что ещё сказать. Пожелайте мне удачи, и запомните молодым и красивым! Я пошёл разбираться с "Google Analytic". Говорят (с) там трэш, угар и демократия ещё похлеще чем в AdWords. Посмотрим.

Владимир, здравствуйте!    Спасибо за отзыв, очень сожале...

Админ сообщества

Владимир, здравствуйте! 

Спасибо за отзыв, очень сожалею о Вашем негативном опыте. 

Владимир, Вы пытались звонить в поддержку? Google предлагает поддержку начинающим рекламодателям, Вам помогут создать первые кампанию, разобраться с интерфейсом и настроить аккаунт. Вы можете позвонить в нашу общую службу поддержки (8-800-100-46-64 с 09:00 до 20:00 (мск.) в рабочие дни.), выбрать "У меня нет аккаунта AdWords" и попадете к команде, которая как раз и занимается поддержкой новых рекламодателей. Я уверена, коллеги помогут разобраться с AdWords.

Если будут сложности с ними связаться, пишите, я постараюсь помочь. 

Марина

Всё будет хорошо! Спасибо! :)

Студент ✭ ✭ ✭
Всё будет хорошо! Спасибо! Веселый